Новости конспект занятия по аппликации в младшей группе

Краткое описание. Проведения занятия в игровой форме, с использование ИКТ.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе "Аппликация: Бусы для бабушки Маши"

Домой Новости веселые минутки Конспект занятие по аппликации “Мороженое” в младшей группе. Конспект коррекционного занятия по развитию описательной речи «Аквариумные рыбки» Конспект организованной образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию. Лепка из соленого теста (тестопластика) младшая группа. Занятие по развитию мелкой моторики в детском саду. Младшая группа Задачи: развивать мелкую моторику, используя умение расслаблять и напрягать мышцы рук, подвижность суставов, общую координацию движений, зрительно-двигательную координацию, зрительную. Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликации) «Светофор». Цель: закрепление знаний детей о светофоре через практическую деятельность. Конспект. Организованной образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе. Конспект по аппликации (младшая группа) Цель: Украшать кружку кругами, располагая по всей чашке, закрепить цвета красный и желтый.

«Ёлочка» НОД во второй младшей (аппликация)

Раскладывают готовые формы на середине листа, располагая овалы в высоту от самого большого до самого маленького. Положите его на самый низ листа. Вот и готово. Беру выложенную детьми на бумаге пирамидку, чтобы показать Барсику и она рассыпается. Правильно, приклеить… Уточнение последовательности и приемов выполнения работы. Пальчиковая гимнастика:.

А сейчас рассмотрим, какие нам фрукты принесли зайчата. Это … яблоко. Оно похоже на шар с ямочками сверху и снизу. А это… груша. Она похожа на лампочку, на шар, вытянутый с одной стороны. Это … слива. Слива, словно вытянутый шар. Какого цвета бывают яблоки? А груши? А сливы? Вы согласны помочь зайчикам? Как мы можем им помочь? Скажите мне, пожалуйста, что делают ваши мамы из фруктов?

Фея: Скоро у мамы праздник, хотела ей подарить цветы, а на улице еще лежит снег и цветы не растут. Я знаю чудесный волшебный лес, там растут, необычные ледяные цветы. Нарвала в том лесу чудесный букет, но когда я шла, обронила все цветочки и они раскололись на мелкие кусочки. Посмотрите у меня только остались стебельки с листочками в руках. Я пришла к вам, знаю, что здесь ребята умелые, мне помогут решить, что же мне делать дальше? Воспитатель: Ребята, поможем Фее Зиме? Дети: Да Воспитатель: Ребята, а вы знаете какой скоро будет праздник?

Новые виды аппликации во второй младшей группе Наряду с уже знакомыми видами аппликации, которые могут усложняться например, малыши в обрывной аппликации учатся совмещать обрывки бумаги разных цветов дети 3—4 лет осваивают новые: мозаичную — дети раскладывают в границах контуров детали одинакового размера и формы треугольники, квадраты, прямоугольники ; песочную или с использованием манной крупы, древесных опилок — педагог наносит клеем на основу контуры рисунка, дети засыпают их песком, стряхивают излишки и при необходимости дополняют бумажными элементами; из жатой бумаги, позволяющей делать объёмные изображения например, животики у зверушек ; комбинированную, сочетающую разные виды аппликации. Игры с аппликацией также усложняются. Теперь дети находят не просто половинки изображения, а дополняют картинку симметричными разноцветными элементами, к примеру, крылья бабочки. Кроме того, декоративные узоры становятся более замысловатыми, сочетающими разные формы и размеры. Тонкости работы над аппликацией во второй младшей группе Для детей 3—4 лет основным материалом по-прежнему остаётся бумага, однако теперь подложка чаще всего представляет собой какой-то образ — листьев, ёлочки, кружки и пр. Кроме того, дети осваивают выполнение поделок из ватных дисков, ваты. Так, снеговик получится красочнее, если кружочки будут не бумажные, а из ватных дисков. А спинка кошки будет более реалистичной, если выполнит её из ваты. В качестве основы для поделки могут выступать диски, одноразовые тарелочки. Например, для создания оригинального «Букета для мамы»: на диск наклеивается силуэт зелёной травы, а на него приклеиваются разноцветные цветочки.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе (3-4 года) Тема: «Букет цветов для мамочки»

К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. Выполняют потягивания, руки вверх.

Возьмите его, намазываем от середины к раям, аккуратно по всему кругу, прикладываем на самый верх.

Это будет верхушка пирамидки. Прижимаем салфеткой и немного разглаживаем, убирая лишний клей. Воспитатель: По окончании работы. Вот какие красивые пирамидки у нас получились.

Итог занятия Ребята, расскажите, что мы сегодня с вами делали? А какой овал мы клеили сначала? А потом? А последний?

После окончания работы дети становятся с готовыми пирамидками в круг. Дети и воспитатель обращаются к кукле: - Маша, посмотри, сколько пирамидок получилось. Все ребята очень старались. Воспитатель: Ребята, Маше очень понравились ваши работы, она говорит вам большое спасибо и что будет вместе со своими подружками играть с ними.

Теперь мы должны привести наши рабочие места в порядок. Уборка рабочего места. Рекомендуем посмотреть:.

Аппликация из заготовленных силуэтов предметов Программное содержание. Учить детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист. Продолжать знакомить с зеленым цветом, учить соотносить цвет с его наименованием. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Цветной картон, на который заранее наклеена ваза; вырезанные из цветной бумаги яблоки и груши желтого и зеленого цветов; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка. Ход занятия Покажите детям куклу и скажите: «Ребята, кукла Маша пришла к вам за помощью. Она заболела. Доктор сказал, что ей нужно есть побольше зеленых яблок и груш, потому что в них много витаминов.

А кукла не знает, какие яблоки и груши — зеленые». Предложите ребятам помочь кукле — сложить в вазу только зеленые яблоки и груши. Положите перед каждым ребенком цветной картон, на который заранее наклеена ваза и вырезанные из цветной бумаги заготовки — яблоки и груши желтого и зеленого цветов. Дети отбирают зеленые яблоки и груши и складывают на лист картона. Напомните, как нужно набирать клей на кисть, наносить его тонким слоем на заготовку и плотно прижимать ее к листу тряпочкой. В конце занятия скажите: «Молодцы, ребята! Теперь кукла не потеряет фрукты». Тема недели «Ягоды» Занятие 4.

Ягоды клубники Цветная бумага. Продолжать учить детей наклеивать детали на лист в нужном месте. Продолжать знакомить с красным цветом, учить соотносить цвет с его наименованием. Кукла, предметная картинка, на которой изображен кустик клубники с ягодами. Половинка альбомного листа, на котором нарисованы кустики клубники без ягод и вырезанные из цветной бумаги красные ягоды клубники; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка. Ход занятия Покажите детям куклу и скажите: «Это девочка Женя. Она хотела собрать на грядке клубнику, но не нашла ни одной ягодки. Женя очень расстроена».

Предложите малышам посадить ягодки на кустики клубники и угостить Женю. Положите перед каждым ребенком половинку альбомного листа, на котором нарисованы кустики клубники без ягод и вырезанные из цветной бумаги красные ягоды клубники. Рассмотрите с малышами кустики клубники, определите форму и цвет ягод. Напомните детям, как нужно наносить клей на каждую ягодку и наклеивать ее на кончик веточки. В конце занятия предложите детям угостить Женю: отдать ей кустики клубники с ягодками. Тема недели «Грибы» Занятие 5. Гриб Цветная бумага. Совершенствовать умение детей составлять аппликацию и наносить клей на детали.

Учить сопровождать слова стихотворения соответствующими тексту движениями. Развивать точность и координацию движений. Альбомный или тонированный лист бумаги; вырезанные из цветной бумаги заготовки: трава, детали гриба; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка. Ход занятия Поговорите с ребятами о грибах, расскажите, где растут грибы, в какое время года они появляются. Скажите детям: «Сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Я буду читать стихотворение, а вы повторяйте за мной соответствующие движения: Утром дети в лес пошли Шаги с высоким подниманием колен. И в лесу грибы нашли. Размеренные приседания.

Наклонялись, собирали, Наклоны вперед.

Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение. Наши чудные цветки.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе « Неваляшка танцует»

Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему «Цветочная поляна» Цель: Развивать у детей интерес к аппликации; создавать положительную мотивацию на занятиях по аппликации; вызывать эмоциональную отзывчивость. Задачи: продолжать учить раскладывать на бумажном силуэте приготовленные воспитателем фигуры и наклеивать их.
Конспект НОД по накладной аппликации «Улитка» в младшей группе Задачи: Задачи: Образовательные: учить детей составлять линейную композицию из флажков, чередующихся по цвету и форме; Развивающие: развивать у детей чувство формы и цвета; Воспитательные: вызвать интерес к оформлению стены в группе флажками.
Конспект оод во второй младшей группе аппликация «Салфетка» Структура урока по аппликации в первой младшей группе, как и любое другое занятие по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), имеет чёткую структуру.

Аппликация в первой и второй младшей группе детского сада: тематика занятий и методика проведения

Конспект занятий по аппликации "Варежки" Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, мои ребятишки!
Конспект занятия «Аппликация» в младшей группе "Ходит в небе солнышко" В данном пособии мы приводим конспекты увлекательных занятий для детей 3–4 лет по аппликации из цветной бумаги и природного материала.
Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий 21 ВЕК". Главный редактор Щербинин С.В., адрес редакции: г. Тюмень, ул. Республики дом. 49-8. E-mail: info@ Телефон: 8 (938) 444-53-33. Возрастная категория 0+. Подписывайтесь на новости.
Аппликация в первой и второй младшей группе детского сада: тематика занятий и методика проведения Цель: изготовление аппликации «Снеговик» из геометрических фигур.
Конспект занятий по аппликации "Варежки" Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур во 2-й младшей группе «Цветик -семицветик» план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему.

Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе "Мы помчимся на ракете"

нас получился. Похвалите ребёнка за старание, за правильность выполнения работы, аккуратность; укажите на недостатки (если есть) Предложить детям дополнить аппликацию с помощью цветных карандашей (различные цветы, стволы деревьев, листья, трава). Формировать у детей умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (прямоугольная, круглая, треугольная); Определять форму частей. Конспект. Организованной образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе.

Занятие по аппликации в младшей группе «Красивый цветок»

Воспитатель: Девочки проходят первые за столы, потом мальчики. Посмотрите внимательно на светофор, у него основная часть - прямоугольной формы, и на, нем, располагаются три основных сигнала. Дети: Красный, желтый и зеленый. Воспитатель: Правильно. Какие по форме цвета светофора? Дети: Круглые.

Воспитатель: Обратите внимание: у вас на столах лежат тарелочки с готовыми деталями светофора - это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности. Воспитатель: Какого цвета первый круг? Красный Воспитатель: Какого цвета второй круг? Желтый Воспитатель: Молодцы.

Какого цвета третий круг. Зеленый Воспитатель: Вы все ответили верно.

Кисточку держите пальцами возле металлической «юбочки». Намазанный цветок аккуратно возьмите двумя пальцами и приложите к середине блюда. Аккуратно прижмите сверху салфеткой и легонько вытрите лишний клей.

Возьмите зелёные листочки. Один из них мы наклеиваем вверху блюдце возле его края. Обратите внимания: острый край листочка смотрит на цветок. Следующий листик наклеим внизу блюда возле его края. А Острый край листочка снова смотрит на цветок.

Ещё один лист наклеим слева возле края блюда. А куда смотрит острый край листка? Последний листик наклейте справа, и проследите, чтобы его острый край был направлен в нужную сторону. Разместите их по краю блюдца между листиками. Постарайтесь наклеить ягодку посередине между двумя листиками.

Дети выполняют работу. Воспитатель:- Какие красивые у вас получились блюдца!

Основная часть Воспитатель: Давайте посмотрим, как мы будем выполнять эту работу. Сначала возьмем самый большой круг. Это туловище. Наносим клей на белую сторону круга, на середину, и хорошенько промазываем круг. Наклеиваем круг на картон, прижимая его всей ладошкой.

Лишний клей убираем салфеткой. После этого берем круг поменьше и так же приклеиваем голову к туловищу.

Расширять представления детей о грибах. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Развивать умения у детей принимать активное участие в совместной деятельности. Задачи: Формировать представления у детей об окружающем мире. Развивать связную речь, внимание, память, мышления. Развивать трудовую деятельность.

Формирование эмоциональной отзывчивости, желание помочь игровому персонажу, любознательности, активности.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе " Гусеничка"

Занятие по развитию мелкой моторики в детском саду. Младшая группа Задачи: развивать мелкую моторику, используя умение расслаблять и напрягать мышцы рук, подвижность суставов, общую координацию движений, зрительно-двигательную координацию, зрительную. Дети стоят у мольберта, на котором прикреплён образец аппликации «Домик для собачки». Сведения об образовательной организации. Новости. Информация. Проекты.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе: Пирамидка

Я знаю чудесный волшебный лес, там растут, необычные ледяные цветы. Нарвала в том лесу чудесный букет, но когда я шла, обронила все цветочки и они раскололись на мелкие кусочки. Посмотрите у меня только остались стебельки с листочками в руках. Я пришла к вам, знаю, что здесь ребята умелые, мне помогут решить, что же мне делать дальше?

Воспитатель: Ребята, поможем Фее Зиме? Дети: Да Воспитатель: Ребята, а вы знаете какой скоро будет праздник? А как мы можем ей помочь?

Мы капусту рубим, рубим! Зайке даем и сами жуем. Воспитатель прикладывает ладони ко рту и затем выполняет жевательные движения.

Воспитатель: Ребята, мы с вами будем раскрашивать морковки новым способом. Посмотрите, у вас в коробочках лежит нарезанная пряжа. Клеем намажу морковку.

Сверху разложу ниточки и прижму ладошкой. Лишние ниточки стряхну. Вот такая красивая морковка получилась.

Дети выполняют работу, воспитатель наблюдает, помогает тем, у кого возникли трудности и угощают зайку.

Дети: Елку. Воспитатель: А откуда елку приносят к нам домой? Дети: Из лесу. Воспитатель: Представляете, если все люди придут в лес и срубят по ёлочке, что будет с лесом? Ответы детей 4. Открытие нового знания.

Дидактические задачи: формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия, развивать творческие способности. Воспитатель: Что можно придумать, чтобы ёлочку не рубить и праздник с ёлочкой встретить?

Воспитатель: - Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики! Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль» Воспитатель: Показываю детям образец ракеты. Повторяем с детьми название знакомых геометрических фигур треугольник, прямоугольник и круг и цвета. Проговариваем последовательность выполнения работы. Приклеиваем иллюминатор желтого цвета на корпус ракеты, в который смотрит космонавт. Дети приступают к работе.

Предлагаю детям разложить формы на картоне синего цвета, посмотреть, красиво ли получилось. Последовательно выбираем форму, переворачиваем тыльной стороной, намазываем её клеем, аккуратно кладём на прежнее место, прижимаем салфеткой. Лунтик: Очень нравится! Спасибо ребята, вы мне очень помогли, теперь я смогу вернуться на Луну.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий